EN
 / Главная / Все новости / Творчество Даниила Гранина стало темой конференции в Берлине

Творчество Даниила Гранина стало темой конференции в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019


Конференция, посвящённая творчеству русского писателя Даниила Гранина, собрала в Берлине десятки исследователей творчества прозаика, издателей и литературоведов из России и Германии. Мероприятие проходит в рамках «Дней духовной культуры России в Германии» и культурного проекта «Русские сезоны», сообщает ТАСС

Местом проведения конференции стал зал германо-российского музея «Берлин — Карлсхорст», расположенного в одном из восточных районов Берлина. По словам директора музея Йорга Морре, Даниил Гранин не раз бывал в Германии и посещал музей. Немцы любят творчество русского писателя и вспоминают выступление Гранина в Бундестаге в 2014 году.

Доктор Центра литературных и культурных исследований имени Лейбница Франциска Тун Хоэнштайн рассказала собравшимся о многолетнем знакомстве с Даниилом Граниным. Писатель, прошедший войну, владел немецким языком и общался со многими представителями Германии. Им он запомнился как лёгкий и остроумный человек, интересующийся разными областями знаний.

В ходе конференции прозвучали доклады о литературных приёмах писателя, сюжетах его произведений и темах, которые его волновали в разные годы жизни, а также об истории взаимоотношений России и Германии.
Метки:
Даниил Гранин, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева