EN
 / Главная / Все новости / Россию пригласили на 75-летие освобождения концлагеря в Освенциме

Россию пригласили на 75-летие освобождения концлагеря в Освенциме

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019


Россию ждут на памятных мероприятиях, приуроченных к юбилею освобождения нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим), сообщает РИА «Новости». Они состоятся в конце января будущего года.

В музее пояснили, что приглашения передали в посольства европейских стран, а также дипломатическим миссиям государств, являющимися странами — донорами Фонда «Аушвиц-Биркенау». В их число входит и Россия. Каждая страна будет сама решать, принимать ли ей приглашение и на каком уровне будет представлена делегация. В Освенцим приедут представители нескольких десятков стран мира.

Уже известно, что к торжествам присоединится большая группа бывших узников. Они станут главными участниками памятного мероприятия. Планируется, что соберутся не менее ста двадцати человек, выживших в «лагере смерти».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Польши говорил, что лагерь освободили советские войска, это является историческим фактом, который невозможно оспорить.

Как сообщал «Русский мир», годовщину начала Второй мировой войны Варшава отметила вместе с Берлином, но без Москвы. Польские власти заявили, что им приятно видеть на мемориальных церемониях тех, которые на сегодняшний день являются партнёрами страны, с которыми они сотрудничают в настоящее время «в интересах мира во всём мире». Под партнёрами в Варшаве подразумевают страны Евросоюза и НАТО, а также участников «Восточного партнёрства».
Метки:
Вторая мировая война, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева