EN
 / Главная / Все новости / Генуэзские крепости Крыма воссоздадут в 3D, объёмные модели будут доступны туристам

Генуэзские крепости Крыма воссоздадут в 3D, объёмные модели будут доступны туристам

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019


Российские и итальянские специалисты исследовали крепости, построенные генуэзцами на территории Крыма в разные века. Эксперты планируют воссоздать сооружения в виде 3D-моделей, благодаря чему станет известно, как крепости и другие строения выглядели столетия назад. Глобальная цель проекта — добиться признания генуэзских крепостей памятниками ЮНЕСКО, сообщает «Российская газета»

Работа по исследованию крымских крепостей ведётся итальянской организацией Italia Nostra, которая намерена изучить сохранившиеся строения генуэзцев по всей Европе. Посетив сооружения в Крыму, итальянцы дали разную оценку состоянию памятников.

В данный момент решено воссоздать облик крепостей в виде объёмных моделей, что поможет рассмотреть их со всех сторон, поскольку ряд строений плохо виден с земли. Работа по съёмке строений уже началась. В будущем предполагается разместить на объектах QR-коды, с помощью которых туристы смогут увидеть, как выглядела крепость после постройки.

Генуэзцы жили в Крыму с XIII по XV века, до наших дней дошли строения и укрепления в Судаке, Феодосии и других городах Крыма. Как сообщал «Русский мир», одним из итогов работы учёных двух стран должна стать подготовка культурно-познавательных туристических маршрутов. Завершение проекта намечено на 2029 год.

Метки:
Крым, Италия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева