EN
 / Главная / Все новости / Пхеньянский университет иностранных языков готовится отмечать 70-летие

Пхеньянский университет иностранных языков готовится отмечать 70-летие

Наталья Прокопенко, Пхеньян
16.10.2019


15 ноября 2019 года Пхеньянский университет иностранных языков будет отмечать своё 70-летие. В преддверии этой знаменательной даты для студентов третьего курса факультета русского языка был организован конкурс, организованный при поддержке Русского центра. В заключительный день состязания, в третьем туре, который состоял из двух отдельных конкурсов, только 9 человек получили право представить на суд жюри свои работы. На финальном этапе конкурса присутствовали ректор ПУИЯ Пак Чон Чжин, заведующие кафедрой факультета русского языка, дипломатические работники Посольства России в КНДР: А. С. Востриков, С. Р. Тихомиров, А. С. Черницкая и Д. С. Александров, директор школы при Посольстве России И. Ю. Дворецкая и учитель русского языка и литературы, методист Русского центра Н. Н. Прокопенко.

Заключительный тур начался с конкурса «Ораторское искусство», где участникам предстояло продемонстрировать мастерство публичного выступления, владение «живым» русским словом. Студенты представили проекты, которые были посвящены родителям, государственным символам страны, национальным блюдам и т. д. Рассказы участников конкурса сопровождались выразительным прочтением поэтических текстов, исполнением государственного гимна и других музыкальных произведений. Следует отметить, что все конкурсанты продемонстрировали достаточно высокий уровень владения русским языком, а также знания в области русской  литературы. 
Лучшими в данном конкурсе стали Кан Хи Ён (1 место), Гэ Сон Гён (2 место) и Ким Ван Бом (3 место). 
 
Второй вид состязания – озвучивание фрагментов российского фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром» – стал настоящим украшением конкурсного дня. Здесь студенты имели возможность не только продемонстрировать навыки владения русским языком, но и проявить своё актёрское мастерство. Участники конкурса выступали небольшими группами и озвучивали самые яркие эпизоды художественного фильма. 
Победителями конкурса стали: Чан Гвон и Хан Ю Чжон (1 место), Ли Кан Хёк, Хон Ти Ён и Ким Ын Ха (2 место), Юн Чон Ёл и Пак Ын Чжу (3 место). 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева