EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Дипломатов США остановили при попытке проникнуть на закрытую территорию

МИД РФ: Дипломатов США остановили при попытке проникнуть на закрытую территорию

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2019


В Министерстве иностранных дел России назвали «удивительными» комментарии посольства США и Госсдепартамента об инциденте, произошедшем в Северодвинске, сообщает РИА «Новости».

Вечером 16 октября трёх американских дипломатов остановили, когда они отправлялись в Северодвинск. Им объяснили, что они въехали на территорию, имеющую особый режим посещения для иностранных граждан, поскольку неподалёку располагается государственный испытательный полигон ВМФ.

В американском посольстве заявили, что дипломаты совершали официальную поездку. Однако в МИД России уточнили, что дипломаты США действительно уведомили российские власти о визите, но речь шла лишь о поездке в Архангельск. Как сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Иванов, Москва готовит ноту протеста Вашингтону в связи с инцидентом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что представителей США не задерживали. Им просто предложили развернуться и уехать, что они и сделали. Захарова назвала ситуацию «вполне рутинной», так как американские военные дипломаты довольно регулярно пытаются проникнуть в районы нашей страны, закрытые для посещения, и при этом пренебрегают требованиями нотификации. На вопрос, почему они так поступают, следует ответить представителям посольства США, подчеркнула представитель МИД.
Метки:
МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева