EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Белграда

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Белграда

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2019


Российское Министерство обороны выложило в открытый доступ документы, рассказывающие об освобождении столицы Сербии. С них был снят гриф секретности, сообщает РИА «Новости». Теперь с архивными материалами можно познакомиться в специальном разделе на сайте оборонного ведомства. Его открыли к юбилею освобождения Белграда.

Белградская стратегическая наступательная операция завершилась 75 лет назад. Юбилей праздничной даты будут отмечать в воскресенье, 20 октября. Планируется, что почётным гостем праздничных торжеств станет глава российского Правительства Дмитрий Медведев.

Из документов следует, что руководство гитлеровской армии собиралось практически стереть город с лица земли, взорвав основные объекты городской инфраструктуры. Нацисты заминировали все исторические достопримечательности, административные здания, водопровод, канализацию и порт. Во время освобождения города герои два раза повторили подвиг Александра Матросова.

После освобождения города сапёры третьего Украинского фронта занимались разминированием города. С эпизодами штурма и разминирования гостиницы «Албания» и крепости Калемегдан можно ознакомиться в журнале боевых действий 11-й отдельной штурмовой инженерно-сапёрной бригады.
Метки:
Минобороны РФ, Белград

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева