EN
 / Главная / Все новости / Неделя консерваторий стартовала в Северной столице

Неделя консерваторий стартовала в Северной столице

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2019


Международная неделя консерваторий начинается в городе на Неве сегодня, 19 октября, пишет «Российская газета». В следующем году фестиваль будет отмечать двадцатилетний юбилей.

Фестивальная программа охватывает больше десяти самых лучших площадок города.

На концерте открытия выступят российские и британские творческие коллективы, артисты из балтийских республик. В Петербург приехали студенты и преподаватели почти двух десятков музыкальных вузов из шестнадцати разных стран.

Фестиваль даёт участникам возможность показать композиторские, исполнительские, научно-исследовательские и образовательные достижения своих учебных заведений.

В афишу войдут премьеры произведений отечественных и зарубежных композиторов. В первый раз в нашей стране прозвучит детская опера Оливера Нассена «Там, где живут чудовища». Одним из центральных событий будет премьера кантаты «Призрак». Её написал польский композитор Станислав Монюшко на стихи Адама Мицкевича.

На церемонии закрытия запланирована ещё одна премьера: «Симфонический распев» Сергея Слонимского. Подготовлены десять программ, объединяющих симфонические, хоровые, органные произведения, а также джазовую музыку, этно и кроссовер.

Фестиваль имеет и научно-практическую составляющую. Она включает семинары, творческие встречи, открытые лекции и мастер-классы ведущих профессоров зарубежных школ. Пройдут международная научная конференция, выставка и многое другое.
Метки:
Фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева