EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка прошли во Вроцлаве

Дни русского языка прошли во Вроцлаве

Ирина Кабышева, Вроцлав
21.10.2019

Уже несколько лет в начале учебного года в рамках Дней языков Русский центр Вроцлавского университета проводит Дни русского языка. Традиционно в мероприятиях участвуют школьники лицея № 12, с которым наш центр связывает давняя дружба. Например, уже несколько лет мы совместно проводим общепольский конкурс школьников «Запомни Россию», а с прошлого года организуем практики для студентов-русистов. Традицией стали и мастер-классы, проводимые как в Русском центре, так и в школе.

В этом году школьники в качестве темы встреч выбрали московское метро. Посетители Русского центра узнали об истории московского метро, легендах, связанных с его строительством, и посмотрели фотографии самых красивых станций. В программе встреч был также просмотр фильма «Метро», которому предшествовало вступительное слово о жанре «фильма-катастрофы» в современном росийском кинематографе.

Центр посетили также ученики начальной школы, которые не изучают русский язык. Для них это было первое знакомство с Россией и русским языком. Младшеклассники с удовольствием учились писать буквы, а также выучили несколько слов на русском языке. Закончилась встреча дегустацией российских сладостей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр во Вроцлаве, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева