EN
 / Главная / Все новости / Памятный знак в честь Николая II и его жены открыли в Крыму при участии наследника Дома Романовых

Памятный знак в честь Николая II и его жены открыли в Крыму при участии наследника Дома Романовых

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Мемориальная доска появилась на том месте, где будущий российский император Николай Второй впервые встретился со своей будущей женой. Его установили в крымской Алуште, он расположен на территории Центральной городской библиотеки, передаёт РИА «Новости».

Торжественная церемония открытия состоялась 20 октября. Её почётным гостем стал наследник главы Дома Романовых, великий князь Георгий Михайлович, приехавший с официальным визитом на Крымский полуостров. Своей поездкой в Крым он хочет поддержать возвращение полуострова в состав России. Кроме того, великий князь хочет ещё раз напомнить международной общественности о том, что с юридической и исторической точки зрения полуостров принадлежит России.

Первый день пребывания Георгия Романова на крымской земле начался с литургии в Крестовоздвиженской дворцовой церкви. Храм построили в Ливадии во время царствования одного из венценосных предков князя императора Александра Второго, который часто приезжал в Крым. Князь Георгий Михайлович планирует выступить на международном форуме и стать участником нескольких культурных мероприятий на полуострове.

В будущем на месте памятного знака планируют установить памятник, увековечивающий любовь последнего российского императора и его супруги Александры Фёдоровны. Проект монумента выберут в результате конкурса, который уже объявили. Победителя определит комитет вместе с князем Георгием Михайловичем.

Инициатором установки памятного знака выступило Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» при участии фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и содействии организации «Русское единство».

Метки:
Крым, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева