EN
 / Главная / Все новости / Американские СМИ назвали Россию «бесспорным лидером» в Сирии

Американские СМИ назвали Россию «бесспорным лидером» в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Завершить конфликт между Турцией и курдами в Сирии способна только Россия, которая является «бесспорным лидером» в Сирии и обладает влиянием на противоборствующие стороны. Такой вывод сделали эксперты CNN, одного из ведущих телеканалов США. Особой роли России в Сирии посвящена публикация на сайте телеканала, сообщает ТАСС

Договорённость о перемирии на севере Сирии, достигнутую при участии США, авторы статьи назвали «неполноценной», предположив, что будущее развитие событий в Сирии станет известно после встречи президентов России и Турции, которая состоится в Сочи 22 октября. При этом эксперты CNN объявили о том, что США сегодня не играют никакой роли в событиях, происходящих на севере Сирии.

В публикации указывается на быстроту дипломатических и военных действий, предпринятых Россией после начала конфликта. Также CNN сообщает, что Москва поддерживает связь со всеми сторонами конфликта — Турцией, Сирией и курдами. Американские эксперты убеждены в том, что участники конфликта считают Россию более серьёзным и ответственным посредником, нежели США.

С оценками CNN об особой роли России на Ближнем Востоке соглашаются и эксперты в других странах. Редактор британской вещательной корпорации Би-би-си по Ближнему Востоку Джереми Боуэн назвал Президента России Владимира Путина самым влиятельным в регионе зарубежным лидером. В немецком Die Welt констатируют, что Путин добился «победы без войны».
Метки:
американские СМИ, ситуация в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева