EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка завершилась в Белоруссии

Неделя русского языка завершилась в Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Неделя русского языка состоялась в Белоруссии, сообщает сайт «Российское образование». Она входит в программу просветительских экспедиций, организованных при содействии Министерства просвещения. Мероприятия направлены на продвижение русского языка и популяризацию российской культуры, они рассчитаны не только на учителей русского языка, но и на тех, кто изучает русский язык, интересуется отечественной культурой и историей.

Масштабная программа объединяет лекции, экскурсии, творческие встречи, выступления учёных-филологов и педагогов. Их дополняют круглые столы для русистов и мастер-классы. На все мероприятия вход был свободным. В том числе состоялась лекция, посвящённая русской орфографии, школьников познакомили с различными видами словарей.

Гости Недели русского языка отмечали, что она получилась очень интересной и познавательной. По их словам, такие мероприятия повышают уровень образованности и осознанности пользования языком, популяризируют науку. Они полезны и тем, кто только начинает изучать филологию, и уже состоявшимся специалистам, и обычным обывателям.

Как сообщал «Русский мир», маршруты Международных просветительских экспедиций проходят по территории девяти европейских стран. Они проходят во Франции, Эстонии, Белоруссии, Латвии, Венгрии, Польше, Литве, Болгарии и Австрии.

Главная задача масштабного мероприятия — повышение мотивации к изучению русского языка, развитие популярности русской литературы, продвижение отечественной культуры и укрепление позиций российского образования. Ещё одной важной целью станет повышение квалификации учителей русского языка.

Метки:
Минпросвещения, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева