EN
 / Главная / Все новости / Студенты более чем из 50 стран Африки обучаются в российских вузах

Студенты более чем из 50 стран Африки обучаются в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019



Около 17 тысячи студентов более чем из 50 стран Африки, по данным за прошлый год, получали образование в вузах России, и это число ежегодно растёт. Африканцев привлекает в российском образовании его качество и в сравнении с европейскими, азиатскими и американскими вузами относительно низкая цена, сообщает «Будущее России»

По данным за 2018 год, из 17 тысяч учащихся лишь четыре тысячи африканских студентов получают образование бесплатно в рамках российской квоты. Остальные оплачивают обучение сами или учатся за счёт компаний, которые отправляют будущих сотрудников в Россию.

По словам представителей российских вузов, развивающих связи со странами Африки, рост числа студентов с континента наблюдается в последние 4-5 лет. Особенной популярностью у молодых африканцев пользуются медицинские факультеты российских вузов — в частности, стоматология. Также востребованы экономика, нефтегазовое дело, системы связи и IT.

В России жителей Африки привлекает качество образования, низкая стоимость обучения и уважительное отношение к российским дипломам со стороны работодателей, сохранившееся с советских времён. Образование, полученное в России, фактически гарантирует выпускнику престижную работу и успешную карьеру в странах Африки.

По словам российских экспертов, Москва заинтересована в привлечении большего числа африканских студентов в вузы страны, поскольку это улучшает имидж российского образования и помогает развивать экономические отношения со странами Африки. Выпускников российских вузов, вернувшихся в свои страны и устроившихся на работу в бизнес, можно назвать потенциальными партнёрами российских компаний.

Метки:
российские вузы, Африка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева