EN
 / Главная / Все новости / К страновой конференции в Болгарии приурочили исторический квест и КВН

К страновой конференции в Болгарии приурочили исторический квест и КВН

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019


Форум российских соотечественников, проживающих в Болгарии, состоялся в Софии. В его программу вошла Молодёжная конференция, сообщает сайт Фонда защиты прав соотечественников. Её провели в формате дебатов и мозгового штурма. По мнению участников, новая форма оказалась очень удачной — молодые люди с большим энтузиазмом включились в работу. Они оценили актуальные темы для обсуждения, возможность поработать в команде, продемонстрировать собственное ораторское искусство и попрактиковаться в русском языке.

Конференция продолжилась историческим квестом «Вторая мировая. Эпилог», во время которого участники выполняли роль спецподразделения, отвечающего за поимку группы диверсантов, собирающихся сорвать Нюрнбергский процесс. Квест был подготовлен и проведён под руководством активиста молодёжной организации Федерации «Союз соотечественников», координатора проекта «Волонтёры Победы» в Болгарии Арины Рабежа.

Финальную точку молодёжной конференции поставил КВН. За победу соревновались пять команд из разных городов. Турнир весёлых и находчивых провели в Болгарии уже во второй раз.

Молодёжь вышла на субботник и привела в порядок участок на центральном городском кладбище, где похоронены участники Русско-турецкой освободительной войны 1877–1878 гг.


В Софии также собрались лидеры Русских клубов из разных болгарских городов. Они приняли участие в отчётно-выборном собрании Федерации «Союз соотечественников».

Форум продолжился страновой конференцией организаций российских соотечественников в Болгарии. Участники обсудили вопросы дальнейшей консолидации российской диаспоры, развития молодёжного движения, расширения русскоязычного пространства, образования и русского языка в Болгарии. Также участники конференции затронули вопросы исторической памяти и преемственности поколений.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева