EN
 / Главная / Все новости / В Сочи проходит экономический форум Россия — Африка

В Сочи проходит экономический форум Россия — Африка

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2019


Экономический форум Россия — Африка стартует в среду, 23 октября, в преддверии саммита, намеченного на четверг, сообщает ТАСС. В Сочи приглашены представители пятидесяти четырёх стран с Африканского континента.

К участникам форума присоединятся около десяти тысяч человек. В его программу войдёт порядка трёх десятков деловых сессий, где будут обсуждаться перспективы развития Африки в сфере экономики, укрепления торговых связей между нашей страной и африканскими странами. Важной темой будут совместные проекты в сфере инвестиций.

Запланировано обсуждение взаимодействия в области атомных технологий, совместные проекты в нефтегазовой отрасли и транспортной сфере, сотрудничество российских и африканских банков.

Отдельную сессию посвятят углублению военно-технического сотрудничества, необходимость которого обусловлена проблемой борьбы с терроризмом. В ходе дискуссии обсудят вопросы биологической безопасности. Ещё один круглый стол станет местом обсуждения диалога в алмазодобывающей отрасли.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин назвал саммит Россия — Африка беспрецедентным событием. Он станет первой встречей на высшем уровне, где соберутся лидеры разных стран африканского континента и главы крупных объединений региона.

Владимир Путин выразил надежду, что гости из Африки представят на саммите предложения, которые будут способствовать продвижению сотрудничества. Он заверил, что Москва также обладает планами, направленными на укрепление связей во всех сферах с государствами Африки.

Российский лидер убеждён, что встреча пройдёт с успехом, потому что для этого существуют все нужные условия. По его мнению, на современном этапе российско-африканские связи находятся на подъёме.

У Владимира Путина запланирована встреча с его коллегой из Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Всего российский лидер проведёт восемь отдельных встреч с лидерами африканских стран.


Метки:
Владимир Путин, саммит, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева