EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов направил приветствие организаторам и участникам Сибирского исторического форума

Вячеслав Никонов направил приветствие организаторам и участникам Сибирского исторического форума

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2019

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщили в пресс-службе комитета, направил приветствие Сибирскому историческому форуму, который открылся 23 октября в Красноярске.

В приветствии, в частности, говорится:

Уважаемые друзья! Коллеги!

От имени Комитета Государственной Думы по образованию и науке и от себя лично сердечно приветствую организаторов, участников и гостей VII Сибирского исторического форума.

Историческая наука служит основой для формирования национального мировоззрения и культуры в самом широком смысле этого слова. Без понимания связи времён, поколений, тенденций социально-политического развития страны невозможно в полной мере осознать цивилизационную миссию России, её фундаментальные цели и ценности, определить стратегию построения будущего.

Ваш представительный форум традиционно выходит за региональные рамки, зарекомендовав себя как важное научное и общественное событие, имеющее общероссийскую значимость. Красноярск собрал ведущих отечественных учёных – историков, антропологов, археологов, культурологов, которым предстоит обсудить комплекс актуальных профессиональных вопросов, задачи сохранения и популяризации историко-культурного наследия, пути совершенствования исторического образования.

Особое место в программе форума уделено городу Енисейску и всей Енисейской Сибири, обладающей уникальной славной историей и серьёзными перспективами прорывного экономического роста.

Уверен, что результаты форума будут способствовать повышению статуса отечественных гуманитарных наук, станут основой экспертных выводов и законодательных инициатив, направленных на качественное улучшение российской научно-образовательной среды.

Желаю вам, уважаемые друзья, творческой атмосферы, плодотворных дискуссий, полезного обмена опытом и успехов на всех направлениях вашей деятельности!

С искренним уважением,

В. А. Никонов

Организатором VII Сибирского исторического форума являются правительство и губернатор Красноярского края при участии Министерства науки и высшего образования РФ, Института истории СО РАН, Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Русского географического общества. Мероприятие проходит на базе Сибирского федерального университета. В этом году форум посвящён истории Енисейской Сибири и приурочен к 400-летию города Енисейска.

Метки:
история, Сибирь, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева