EN
 / Главная / Все новости / Студенческие фильмы выдающихся выпускников ВГИКа покажут в Берлине

Студенческие фильмы выдающихся выпускников ВГИКа покажут в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2019



Фильмы Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова и других выдающихся выпускников Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК), снятые ими в студенческие годы, представят берлинской публике 23 октября. Программа приурочена к 100-летию ВГИКа, сообщают организаторы.

Зрители увидят шесть фильмов, снятых известными советскими и российскими режиссёрами в период учёбы во ВГИКе. Самой ранней лентой, вошедшей в альманах, станет курсовая работа Андрея Тарковского «Убийцы», снятая в 1956 году.

Также будут показаны первая режиссёрская картина Никиты Михалкова «Девочка и вещи» и учебная лента Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь», за которую молодой режиссёр получил приз Венецианского кинофестиваля в конкурсе детских фильмов. В программу вошли картины Владимира Меньшова, Петра Буслова и Александра Котта. Входа на показы свободный.

Столетие ВГИКа, признанного одной из лучших киношкол мира, отмечается в разных странах. «Русский мир»  сообщал о том, что в октябре в Москве прошёл Всемирный конгресс международной ассоциации кино- и телешкол CILECT, собравший представителей из 40 стран.
Метки:
ВГИК, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева