EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты возмущены осквернением памятника красноармейцам в Остраве

Российские дипломаты возмущены осквернением памятника красноармейцам в Остраве

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019


Преступление против памятника советским солдатам, которые погибли при освобождении чешской Остравы, не может иметь оправдания, считают российские дипломаты. Нападение на монумент, установленный на месте, где захоронены почти полтысячи красноармейцев, вызывает глубокое возмущение. Об этом говорится в заявлении российского посольства в Чехии, сообщает РИА «Новости».

Нападение неизвестных злоумышленников произошло в ночь на 23 октября. Пострадал монумент, установленный в парке Сады Коменского в Остраве. Его облили красной краской. Памятник представляет собой две фигуры — красноармейца и чешского рабочего. Они увековечивают Красную армию и 1-й Чешский армейский корпус, которые совместно выбили фашистские войска из города.

Российские дипломаты уверены, что подобные циничные выходки являются итогом недальновидного и неуважительного обращения некоторых политических сил с историей Второй мировой войны и попыток очернить тех, кто жертвовал своей жизнью за освобождение Чехословакии от нацизма.

В посольстве также поблагодарили власти города и местных жителей, которые выступили против подобного варварства. Хочется надеяться, отмечается в заявлении дипмиссии, что памятник будет приведён в порядок, а виновные понесут наказание.

Глава Остравы Томаш Мацура назвал преступников трусами и невеждами, которые не знают историю собственного народа и не уважают героев, павших в боях за свободу. Градоначальник пообещал привести памятник в порядок как можно быстрее.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева