EN
 / Главная / Все новости / В Минске подвели итоги VI Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница»

В Минске подвели итоги VI Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница»

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019

С 14 по 19 октября в Минске проходил VI Международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальная чернильница». Конкурс проводится по инициативе Международного педагогического клуба под патронажем Министерства образования Республики Беларусь при поддержке фонда «Русский мир». В этом году конкурс посвящён творчеству Н. В. Гоголя.

«Научить человека быть счастливым – нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно!» – в этом уверены все 12 финалисток конкурса. На протяжении пяти дней учителя проводили конкурсные уроки, представляли самопрезентации и проходили непростое психолого-педагогическое тестирование. Ученики же успели постичь творчество Гоголя с абсолютно новых для них сторон: «примерить» на себя образы героев произведений, сыграть в настольную игру «Мафия» по произведениям писателя, оставить послание будущему поколению читателей.

«Настоящий педагогический и литературный МИР!» – заметил Александр Кинцель, приглашённый гость из Казахстана.

Торжественная церемония закрытия Международного конкурса «Хрустальная чернильница» проходила в Белом зале Храма-Памятника в честь Всех Святых. По традиции участники продолжили аллею мудрости – посадили реликтовое дерево гинкго.

«Этот конкурс уникален как для учителей, так и для учеников. Вы не просто даете им знания, вы их направляете», – отметил Данияр Абидов, советник посольства Республики Узбекистан в Белоруссии.

Победители конкурса:

  • Калугина Анна Ивановна (Украина, Донецк) – абсолютная победительница конкурса, обладатель «Хрустальной чернильницы» в золоте;
  • Чиркова Марина Владимировна (Узбекистан, Ташкент) – серебряный призёр конкурса;
  • Озгюр Светлана ( Турция, Стамбул) и Мнацаканова Валентина (Грузия, Тбилиси) – обладательницы «Хрустальных чернильниц» в бронзе.

VII Международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальная Чернильница» будет посвящён творчеству Ивана Алексеевича Бунина. 

Метки:
грант, Хрустальная чернильница, конкурс, Николай Гоголь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева