EN
 / Главная / Все новости / Документы о финских концлагерях в Карелии впервые обнародовали в России

Документы о финских концлагерях в Карелии впервые обнародовали в России

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019


Данные о шести финских концлагерях, которые существовали в годы Великой Отечественной войны в Карелии, впервые опубликовало управление ФСБ по Республике Карелия. В лагерях, размещённых в Петрозаводске, были заключены около 25 тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

Из опубликованной информации следует, что первый из шести лагерей был открыт в Петрозаводске в октябре 1941 года. Документы описывают повседневную лагерную жизнь узников, полную зверств администрации и надзирателей, унижений и голода. Самым распространённым наказанием в лагерях было избиение. В представленных копиях бумаг можно найти фамилии руководителей лагерей и предателей.

Министерство обороны России, ФСБ России и другие ведомства регулярно рассекречивают данные, касающиеся Великой Отечественной войны. Между тем многие зарубежные архивы остаются засекреченными. По словам историка Михаила Супруна, около 90 % документов о событиях на фронте и в тылу во время Второй мировой войны на севере остаются недоступными для историков и широкого читателя.

Например, отмечает историк, засекречены данные о норвежских партизанах и советских военнопленных в Норвегии. По словам Михаила Супруна, с публикацией архивов также не торопятся в Германии, Финляндии, Великобритании и США.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева