EN
 / Главная / Все новости / Премией имени Гамова наградили двух калифорнийских учёных российского происхождения

Премией имени Гамова наградили двух калифорнийских учёных российского происхождения

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Учёные Вера Серганова и Валерий Фокин стали лауреатами премии имени Георгия Гамова 2019 года. В этом году премия, учреждённая в честь выдающегося российско-американского физика Георгия Гамова, отметила пятилетие. Ежегодно её вручают представителям русскоязычной диаспоры за научные достижения, сообщает сайт учредителя премии Российско-Американской ассоциации учёных (RASA).

Объявлено, что профессор Калифорнии в Беркли Вера Серганова удостоена награды за «за выдающиеся работы по теории представлений супералгебр Ли», а профессор университета Южной Калифорнии Валерий Фокин отмечен «за химические исследования и разработку эффективных методов конструирования химических веществ».

По словам Веры Сергановой, русскоязычные учёные, работающие за рубежом, могут способствовать развитию научных связей с коллегами из России, а также оказать поддержку молодым российским учёным.

«Русский мир» сообщал о том, что премия Гамова отмечает в этом году пятилетие. Награда вручается не только за достижения в различных научных областях, но также за реализацию совместных проектов с российскими учёными и поддержку российской науки.
Метки:
премия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева