EN
 / Главная / Все новости / Юбилей освобождения северной Норвегии от фашистов отмечают в Киркенесе

Юбилей освобождения северной Норвегии от фашистов отмечают в Киркенесе

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Юбилей освобождения северной Норвегии советскими войсками отмечают в пятницу, 25 октября, сообщает ТАСС. Местом проведения общенациональных торжеств выбран город Киркенес, расположенный неподалёку от границы с Россией. К ним присоединятся король Норвегии Харальд V, глава правительства Эрна Сульберг, другие официальные лица. Нашу страну представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Также норвежские власти пригласили командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Моисеева.

В боях за освобождение Финмарка 75 лет назад погибли больше двух тысяч советских солдат и офицеров. Российская сторона выразила благодарность за бережное сохранение памяти об исторических событиях. В Норвегии заботятся о воинских захоронениях, ведут работу по установлению имён военнопленных, которые погибли в нацистских лагерях, расположенных на территории страны.

Сергей Лавров вместе с другими высокопоставленными лицами возложит венки к мемориалам воинам-освободителям. У министра иностранных дел запланирована встреча с норвежскими и российскими ветеранами. Кроме того, он откроет историко-документальную выставку. У главы российской дипломатии намечены переговоры с норвежским коллегой Ине Эриксен Сёрейде.

Ранее Сергей Лавров с сожалением констатировал, что связи между двумя странами практически не развиваются. Осло присоединился к санкциям против России и свернул целые направления сотрудничества. Но даже в этих текущих условиях удаётся поддерживать диалог, в котором наметились определённые позитивные подвижки.

Между тем сохраняется ряд проблемных моментов, омрачающих двусторонние отношения. Особую озабоченность у Москвы вызывают всё более активные военные приготовления НАТО в приграничных с Россией районах Норвегии. Как сообщал «Русский мир», накануне в Киркенесе состоялась международная конференция. Крупный форум приурочили к юбилею освобождения северной Норвегии советскими войсками. В нём принял участие министр обороны Франк Бакке-Йенсен.
Метки:
Великая Отечественная война, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева