EN
 / Главная / Все новости / Германо-российские отношения обсуждают на конференции в Берлине

Германо-российские отношения обсуждают на конференции в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Конференция «Германо-российские отношения в европейском контексте» собрала в Берлине общественных деятелей, политиков, журналистов и гражданских активистов двух стран. Организаторами стали Общегерманский координационный совет российских соотечественников и Союз русскоязычных организаций Германии при содействии Германо-российского форума, Института Европы РАН и российского посольства. Конференцию открыли посол России в Германии Сергей Нечаев и член бундестага Дирк Визе, сообщает «Русское поле».

Конференция, ставшая важной частью гражданского диалога между Россией и Германией, в последние годы проводится регулярно. В рамках форума проходят дискуссии, участники выступают с докладами.

Одной из главных тем обсуждения стала роль российско-немецкого диалога в жизни Европы и мира. В дискуссии приняли участие российские и немецкие депутаты и дипломаты. Член Бундестага Родерих Кизеветтер высказался о необходимости сотрудничества западных стран с Россией в решении мировых проблем, и в частности в разрешении ситуации в Сирии.

Российские выступающие призывали представителей Германии способствовать прекращению демонизации Москвы в СМИ с высоких трибун, предпринимать больше усилий для налаживания диалога. Также в ходе конференции обсуждалась ситуация в Донбассе, облегчение визового режима для жителей двух стран и празднование 75-летия Победы в России и Германии.
Метки:
российские соотечественники, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева