EN
 / Главная / Все новости / Экс-посол Франции в Москве назвал Россию мировой державой

Экс-посол Франции в Москве назвал Россию мировой державой

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Прекращение боевых действий в Сирии и другие достижения российских властей и дипломатов доказывают, что Россия вновь стала мировой державой, отстаивающей суверенитет различных стран. Об этом в интервью газете Le Figaro заявил бывший посол Франции в Москве Жан де Глиниасти. По его словам, действия России в различных точках мира отличаются «большим дипломатическим умом», сообщает РИА «Новости».

Жан де Глиниасти убеждён в том, что в число самых влиятельных стран в мире Россию вывело умение договариваться и народить компромиссы. Очередным доказательством этому стали договорённости о прекращении боевых действий в Сирии, достигнутые во время переговоров лидеров России и Турции.

Дипломат подчеркнул, что Москва добилась того, чего не смог достичь Вашингтон. Француз считает, что Европа утратила влияние на Ближнем Востоке и, вероятно, покинет регион на продолжительный срок.

Затронул Жан де Глиниасти и сочинский форум «Россия — Африка», который стал громким событием в мире. Дипломат напомнил о том, что Россия налаживала контакты и поддерживала африканские страны ещё с дореволюционных времён, укрепив связи в советскую эпоху.
Метки:
дипломаты, ситуация в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева