EN
 / Главная / Все новости / 75-летие побратимских связей с Волгоградом отметили в британском Ковентри

75-летие побратимских связей с Волгоградом отметили в британском Ковентри

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2019


Артисты из России и Великобритании стали участниками концерта, посвящённого юбилею побратимских отношений между Волгоградом и Ковентри. Они выступили на сцене театра «Олбани» в Ковентри, сообщает ТАСС.

Волгоград, где произошло одно из крупнейших сражений, явившихся поворотным моментом в истории Второй мировой войны, 75 лет назад стал побратимом Ковентри. Британский город весной 1941 года был почти полностью разрушен в результате налёта немецких бомбардировщиков. 


Мероприятия, посвящённые юбилейной дате, проводит некоммерческая общественная организация «Академия успеха» при поддержке Россотрудничества.

Из России приехали юные артисты танцевального ансамбля «Волжаночка», оперная солистка Яна Бесядынская и другие. Британию представляли ученики балетной школы Марии Данэм, композитор и режиссёр Дерек Нисбет.

Видеосвязь позволила увидеть выступления артистов из двух стран и жителям Волгограда.

По словам организаторов, среди зрителей были не только англичане, но и российские соотечественники. Они приехали в Ковентри со всей страны. Публика очень тепло встречала каждое выступление. Вечер завершился живым человеческим общением. Язык искусства не нуждается в переводе, он является очень эффективным инструментом народной дипломатии.

Концерт вошёл в программу «75-летие современного побратимского движения Волгоград-Ковентри: взгляд в будущее». Добровольцы из Ковентри, помогавшие проводить концерт, отправятся в Россию, чтобы принять участие в международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге». Он состоится в Волгограде.

Как сообщал «Русский мир», британский город Ковентри решил наградить свой город-побратим Волгоград. Российский город станет первым, который отметят за особые заслуги. Обычно эту награду присуждают людям за выдающиеся личные достижения или за идеалы гражданства. Городской совет выразил уверенность, что историческое сотрудничество, которое складывалось между городами на протяжении долгих лет, целиком и полностью соответствует духу награды.

Все 75 лет, уверены в Ковентри, связи с Волгоградом не ослабевали. Делегаты из России становились почётными гостями на торжественных церемониях Дня памяти павших, принимали участие в других акциях.

Метки:
Волгоград, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева