EN
 / Главная / Все новости / Венецианская комиссия приступила к изучению украинского закона о госязыке

Венецианская комиссия приступила к изучению украинского закона о госязыке

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2019


Венецианская комиссия (консультативный орган Совета Европы) изучит украинский закон о языке, сообщает «Коммерсант». В Киев уже приехали её представители. Они исследуют закон на предмет соответствия европейским нормам. Кроме того, экспертов интересует, не нарушает ли он права национальных меньшинств.

Украинские власти не стали дожидаться завершения работы экспертов. В Киеве уже заявили, что закон не нуждается в исправлениях и полностью отвечает европейским стандартам.

Первым пунктом пребывания на Украине экспертов комиссии стала встреча с заместителем главы украинского МИД. Василий Боднар уже объяснил принятие нового закона факторами безопасности в условиях так называемой российской агрессии.

Как сообщал «Русский мир», новый закон о госязыке усилил давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие положения документа не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубляет раскол украинского общества и ещё больше отдаляет перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.

Законом недовольны национальные меньшинства на самой Украине, он подвергся критике с российской стороны и в Европе.

Ранее Киев пообещал привести национальное законодательство в соответствие с законодательством Евросоюза. Европа не может вмешиваться в украинское законотворчество напрямую, но может исследовать соответствие украинских законов европейским нормам.

Свои выводы Венецианская комиссия должна предоставить в декабре этого года в ходе планового пленарного заседания.

Метки:
Евросоюз, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева