EN
 / Главная / Все новости /  75 лет назад Украину освободили от фашистской оккупации

75 лет назад Украину освободили от фашистской оккупации

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2019


Юбилей освобождения Украины от фашистских оккупантов отмечают в понедельник, 28 октября, пишет газета «Известия». При этом больших торжеств на государственном уровне не было запланировано. В разных городах состоялись мемориальные акции. Как пояснили в оргкомитете «Бессмертный полк Украины», местные средства массовой информации получили неофициальный запрет на освещение мероприятий. Тем не менее в домашних кругах большинство украинцев чтят память тех, кто добывал победу, сражался на фронтах, работал на заводах.

Нацистская оккупация на Украине длилась более трёх лет. Свои жизни на фронте отдали более 1,3 миллиона украинцев, не меньшее их количество погибло в концлагерях. По данным историков, украинский народ стал одним из наиболее пострадавших от фашистов и их приспешников.

С поздравлением к ветеранам и жителям Украины обратились члены Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников. Они призвали чтить память тех, кто не щадил себя на фронте и в тылу, освободил Украину, возродил её из руин и пепла.

Президент Владимир Зеленский принял участие в памятной церемонии, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата в киевском парке Вечной Славы. При этом он в очередной раз приравнял героев Великой Отечественной к нынешним «защитникам Украины»

Напомним, ранее Пётр Порошенко, бывший тогда украинским президентом, подписал закон, по которому члены Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) теперь считаются участниками боевых действий. Деятельность ОУН запрещена на территории России. Во время Великой Отечественной войны боевики ОУН сотрудничали с фашистскими спецслужбами, воевали против Советского Союза. Бандеровцы, как их называли по фамилии главаря ОУН Степана Бандеры, убили сотни тысяч людей. 

С праздником жителей Украины поздравил один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. По его мнению, нынешнее поколение находится в неоплатном долгу перед освободителями. Поэтому необходимо сделать всё, чтобы неонацистские настроения не получили распространения в стране. Политик выразил сожаление, что всё активнее поднимают голову радикальные националисты, которые хотят переписать важные исторические страницы и предать забвению подвиг предков.
Метки:
Великая Отечественная война, освобождение Украины

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева