EN
 / Главная / Все новости / Президент отметил наградами Олега Басилашвили, Александру Пахмутову и Алису Фрейндлих

Президент отметил наградами Олега Басилашвили, Александру Пахмутову и Алису Фрейндлих

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Российские деятели культуры удостоены государственных наград. Среди них известные актёры, музыканты и многие другие. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации. Среди награждённых знаменитый композитор Александра Пахмутова. Автор многочисленных шлягеров, имеющих миллионную армию поклонников, удостоена ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Она отмечена за огромный личный вклад в продвижении российской культуры и многолетнюю творческую деятельность.

Популярные актёры Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих награждены орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Они работают в петербургском БДТ им. Товстоногова и знакомы советской и российской публике по ролям в кино, вошедшим в золотой фонд отечественного кинематографа. Такой же награды удостоена их коллега из Москвы, актриса столичного Вахтанговского театра Юлия Борисова.

Александр Михайлов, профессор кафедры актёрского мастерства ВГИКа, старейшей киношколы в мире, отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Руководителю ВГТРК Олегу Добродееву будет вручён орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Он награждён за личный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю плодотворную работу. Орден Почёта получит художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский.
Метки:
государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева