EN
 / Главная / Все новости / На Кубе отметили день рождения Василия Верещагина

На Кубе отметили день рождения Василия Верещагина

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019

В Русском центре Национальной библиотеке имени Хосе Марти в Гаване состоялась встреча, посвящённая 177-й годовщине со дня рождения художника-баталиста В.В. Верещагина. Встреча была организована Русским центром, представительством Россотрудничества на Кубе совместно с объединением выпускников кубинского Института иностранных языков им. М. Горького.

Выступая перед пришедшими на встречу русистами, соотечественниками, студентами, школьниками и постоянными посетителями библиотеки, представитель Россотрудничества В. С. Ярошевский отметил, что творчество художника-баталиста, мастерски показывавшего все ужасы войны и героизм солдат и офицеров, несёт в себе мощный антивоенный заряд.

Кубинский дипломат и писатель Блас Набель Камехо, долгие годы проработавший в СССР и странах СНГ, рассказал о своём первом опыте знакомства с жизнью и картинами В. В. Верещагина в его доме-музее в Череповце, переросшем в серьёзное увлечение творчеством художника. Публике была представлена изданная на Кубе книга Б. Набеля «Поймать луч света», посвящённая связям всемирно известного баталиста с Кубой и написанным здесь произведениям.

Автор также рассказал об истории создания картин, репродукции которых представлены на выставке, подготовленной к 177-й годовщине со дня рождения Василия Верещагина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гаване, Василий Верещагин, живопись

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева