EN
 / Главная / Все новости / В Таллине проходит этап российского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников

В Таллине проходит этап российского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Российский чемпионат по чтению вслух «Страница», ежегодно собирающий десятки участников, впервые проходит за пределами России. Соревнования принимает столица Эстонии. Учащиеся таллинских школ в возрасте от 14 до 17 лет показывают 29 октября свои чтецкие таланты в местном молодёжном центре. Победитель будет отстаивать честь Таллина в финале конкурса, который состоится в Москве в июле следующего года, сообщает Delfi

Для того чтобы принять участие в решающих соревнованиях, таллинские школьники преодолели отборочный тур, который проходил на протяжении всего октября. Члены жюри, в состав которого вошли и российские, и эстонские писатели, педагоги, артисты и журналисты, оценивают технику чтения и артистизм. Особенность конкурса в том, что участники впервые видят текст, который им предлагается прочитать, и не имеют возможности подготовиться.

В роли ведущего финальных соревнований таллинского конкурса выступает основатель проекта «Страница» Михаил Фаустов из Москвы. Придуманный им формат приучает детей и молодёжь к чтению, дарит радость встречи с подлинной поэзией и прозой, пробуждает интерес к литературным вечерам.

Метки:
конкурс, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева