EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка в память о Евгении Примакове работает в Вене

Фотовыставка в память о Евгении Примакове работает в Вене

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019



Выставка фотографий, посвящённая Евгению Примакову, начала работать в австрийской столице, сообщает РИА «Новости». Она приурочена к юбилею политика, дипломата, учёного и рассказывает о пребывании его в Вене.

Экспозицию подготовили российские дипломаты, она расположилась в представительстве Россотрудничества. На ней представлены снимки российских и австрийских СМИ, а также фотографии из архива посольства.

Посол России Дмитрий Любинский убеждён, что роль Евгения Примакова в развитии современной российской дипломатии трудно переоценить. Именно его идеи лежат в основе концепции многополярного мира. Посол напомнил, что Примаков не раз бывал в Австрии. За большой вклад в укрепление сотрудничества Москвы и Вены Примаков был удостоен Большого креста I степени с золотой звездой «За заслуги перед Австрийской Республикой». Церемония награждения и другие события, связанные с Австрией, отражены на выставке.

Как сообщал «Русский мир», накануне в Москве установили памятник Евгению Примакову. Его открыл Президент РФ Владимир Путин.

Постоянный представитель нашей страны при ООН Василий Небензя передал в библиотеку международной организации собрание сочинений Примакова в десяти томах. Дипломат отметил, что здесь много людей, которые интересуется его наследием и будут обращаться к этим книгам.

Напомним, Евгений Примаков ушёл из жизни летом 2015 года. В девяностые годы прошлого века он руководил Службой внешней разведки, российским внешнеполитическим ведомством, затем возглавлял Правительство Российской Федерации.
Метки:
Евгений Примаков, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева