EN
 / Главная / Все новости / Русская классика и романы о Гарри Поттере вошли в число самых популярных книг у москвичей

Русская классика и романы о Гарри Поттере вошли в число самых популярных книг у москвичей

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Пьеса Александра Грибоедова «Горе от ума», роман Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» и другие произведения из школьной программы, а также романы современных российских писателей вошли, по данным московских библиотек, в число самых популярных книг среди жителей столицы, сообщает «Российская газета»

Информация, предоставленная библиотеками, рассказывает о наиболее востребованных книгах уходящего года. Согласно данным, москвичи следят за российским литературным процессом сегодняшнего дня. В число популярных книг вошли произведения современных писателей Евгения Водолазкина, Гузель Яхиной, Дины Рубиной и других авторов, становившихся обладателями главных литературных премий.

Любят москвичи и российские детективы Александры Марининой и Татьяны Устиновой. Из иностранных писательниц жители столицы чаще всего берут в библиотеке романы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. В 2019 году москвичи взяли около 3 миллионов книг в 440 библиотеках.

Метки:
русская книга, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева