EN
 / Главная / Все новости / Французское поместье Тургенева может превратиться в центр культуры, науки и образования

Французское поместье Тургенева может превратиться в центр культуры, науки и образования

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2019


В поместье Ивана Тургенева во французском городе Буживале состоялась презентация проекта Европейского дома музыки (СЕМ), пишет «Русский очевидец». Планируется, что он превратится в пространство, объединяющее многие поколения, разные жанры и разные искусства.

По словам инициатора проекта, оперного певца из Португалии Жоржа Шамине, он станет очагом музыки, литературы, науки. И как нельзя лучше, уверен он, для этих целей подходит город, расположенный поблизости от Парижа. В позапрошлом столетии, напомнил певец, здесь кипела творческая жизнь. В поместье «Ясени» жил великий русский писатель, здесь провёл последние месяцы своей короткой жизни французский композитор Жорж Бизе. Здание, которое выкупили и привели в порядок городские власти, находится буквально через дорогу от поместья Тургенева.

Жорж Шамине считает, что в рамках проекта стоит объединить два памятника культуры и истории.


Как сообщал «Русский мир», поместье принадлежало певице Полине Виардо. Тургенев приобрёл его для неё. Сам он жил в этом французском городе с 1873 года вплоть до своей смерти. Здесь он построил маленький французский дом — дачу «Ясени». Помещение впоследствии стало музеем Тургенева.

В прошлом году Франция организовала специальную национальную лотерею, средства от которой направят на восстановление исторических памятников. В том числе деньги выделили и усадьбе в Буживале.

Здесь побывал и Эммануэль Макрон. Он назвал этот исторический памятник «символом широкой Европы, простирающейся от Атлантики до Урала». Два дня назад в Буживале, в поместье Тургенева, прошла торжественная церемония, на которой мэр города Люк Ватель объявил о начале реставрации дома Полины Виардо.
Метки:
Иван Тургенев, Буживаль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева