EN
 / Главная / Все новости / Книга комментариев к Набокову вошла в короткий список литературной премии «НОС»

Книга комментариев к Набокову вошла в короткий список литературной премии «НОС»

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Книга филолога Александра Долинина «Комментарий к роману Владимира Набокова "Дар"», произведение Даниила Туровского «Вторжение. Кратная история русских хакеров» и другие книги вошли в короткий список литературной премии «Нос». Также на победу претендует роман Линор Горалик «Все, способные дышать дыхание», ранее попавший в финал премии «Большая книга», сообщает «Фонтанка.ру».

Премия «НОС» («Новая словесность») родилась десять лет назад, её учредителем стал Фонд Михаила Прохорова. По словам организаторов, задачей премии стала поддержка новых явлений в русскоязычной литературе. Победители очередной премии будут объявлены в феврале 2020 года, обладатель главной награды получит 700 тысяч рублей.

В разные годы финалистами и победителями премии «Нос» становились такие знаковые фигуры для современной русской литературы, как Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Людмила Петрушевская и другие.

Особенность премии состоит в том, что победителей определяет читательское голосование, а также профессиональное сообщество в результате дебатов.
Метки:
российские писатели, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева