EN
 / Главная / Все новости / Большой театр имел огромный успех в Омане

Большой театр имел огромный успех в Омане

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2019


Замечательным назвал гала-концерт оперных солистов Большого театра художественный руководитель Королевской оперы Маската Умберто Фанни. Российские артисты выступили в королевстве Оман накануне, 1 ноября, сообщает ТАСС. Они вышли на сцену театра Маската, место за дирижёрским пультом занял Филипп Чижевский. На вечере присутствовал вице-премьер султаната Оман, принц Фахд Бен Махмуд Аль Саид с семьей.

Королевская опера Маската является первым оперным театром на Аравийском полуострове. Здание построено меньше десяти лет назад на берегу залива. Театр превратился в перекрёсток западных и восточных культурных традиций. Он располагается на берегу моря в большом парке и напоминает своей архитектурой дворец восточных царей. Театр оборудован по последнему слову техники, он может превращаться в концертную площадку, там сделано всё, чтобы зрителям было удобно. На эту сцену выходили многие мировые знаменитости, местная публика аплодировала и отечественным творческим коллективам. В том числе Театру Бориса Эйфмана, Мариинскому театру и другим.

Глава оперного театра отметил великолепный оркестр, удивительный состав исполнителей, молодой талантливый дирижёр и, конечно, репертуар, который выше всех похвал.

Гала-концерт завершил первые в Омане гастроли Большого театра. Он состоял из двух отделений. Всё первое отделение посвятили шедеврам русской оперы. Прозвучали произведения Бородина, Рахманинова, Римского-Корсакова.

Во втором отделении исполняли музыку Верди, Делиба, Пуччини, Россини и других. Зрители провожали бурными аплодисментами каждого артиста. Завершением концерта стала длительная овация, и весь зал приветствовал Большой театр стоя.

Как сообщал «Русский мир», в Омане российские артисты показали оперу Баневича «История Кая и Герды». В конце января Большой театр привезёт в Оман свой легендарный балет.

Метки:
Большой театр, опера

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева