EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Горловке награждён медалью фонда «Русский мир»

Русский центр в Горловке награждён медалью фонда «Русский мир»

Светлана Кочетова, Горловка
02.11.2019

Русский центр Горловского института иностранных языков 15 октября 2019 года был награждён дипломом с памятной медалью фонда «Русский мир» за эффективность работы центра, за большой вклад в сохранение исторического и культурного наследия России и в связи с 70-летием со дня основания института. Во время торжества по случаю юбилея образовательной организации директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов вручил памятную медаль ректору института, руководителю Русского центра Светлане Кочетовой. 


Сотрудничество фонда «Русский мир» с Горловским институтом иностранных языков началось с апреля 2015 года. За время сотрудничества было проведено множество мероприятий, направленных на восстановление и укрепление взаимосвязей с Российской Федерацией, широкое распространение знаний о русской культуре, русском языке, литературе и истории России среди студентов, преподавателей, сотрудников института, школьников и жителей Горловки, популяризацию шедевров русской культуры, повышение уровня владения родным языком.

Ежегодно проводятся Республиканский научно-практический семинар «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе», Международный научно-практический семинар «Собственное имя в жизни литературы», онлайн-конференция «Русский язык: истоки и разновидности», Международная научно-практическая конференция «Восточнославянская филология в кросскультурном мире», организовывается празднование Дня славянской письменности, издаются сборники докладов, монографии, учебные пособия, альманах творческих работ студентов института «Молодой Орфей», выпуски электронных журналов «Стихи в кармане» и «Живого русского слова», проводятся многочисленные лекции с ведущими русистами Российской Федерации, встречи с писателями и поэтами России и Донецкой народной республики, заседания литературных гостиных и круглых столов, посвящённые творчеству выдающихся деятелей русской культуры, науки, техники, живописи, музыки, кинематографа.


Особенное внимание в работе Русского центра уделяется вопросам распространения знаний о Великой Отечественной войне. 

Горловский иняз под эгидой фонда «Русский мир» в 2018 году провёл Международный конкурс эссе «Есть в мире сердце, где живу я…», посвящённый творчеству А. С. Пушкина В конкурсе приняли участие любители творчества А. С. Пушкина из Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Абхазия, Республики Дагестан, Республики Хакасия, Республики Татарстан, Белоруссии, Казахстана, Донецкой народной республики.

Кафедра мировой литературы и сравнительного литературоведения в период с апреля 2018 г. по апрель 2019 г. успешно работала над реализацией проекта «Русская литература в Донбассе: проблемы возрождения духовного и культурного наследия русского мира» при поддержке фонда «Русский мир».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева