EN
 / Главная / Все новости / «Ночь искусств» охватит всю Россию

«Ночь искусств» охватит всю Россию

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2019




Всероссийская «Ночь искусств» сегодня, 3 ноября, объединит в этом году все регионы страны, сообщает ТАСС

По словам заместителя министра культуры Павла Степанова, география мероприятий «Ночи искусств» объединяет всю страну. Запланировано более трёх с половиной тысяч различных акций. Публику пригласят в театры, музеи, библиотеки, дома культуры, на концертные площадки и даже вокзалы. По традиции учреждения культуры будут принимать посетителей до поздней ночи.

В Москве культурно-образовательная акция охватит более двухсот пятидесяти площадок. Для посетителей будут работать различные музеи, общественные пространства, специальные программы организуют в Царицыно, Кусково, Коломенском, в Доме русского зарубежья им. Солженицына и во многих других местах.

На Киевском вокзале выступит Русский хор им. Свешникова, с программой «Vauxhall song. Большая ночная серенада». На Казанском состоится премьера «Ночной симфонии поездов». В аэропорту Шереметьево покажут спектакль «Пушкин навсегда».

В этом году акция напомнит и о Годе театра. Церемония открытия состоится в «Геликон-опере», где покажут оперу Рахманинова «Алеко» по мотивам пушкинских «Цыган». В программу акции войдут и ещё несколько премьер.

Российская государственная библиотека пригласит на премьеру «В ожидании Мастера», в рамках которой прозвучат неизданные главы романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

В городе на Неве концерты объединены лунной тематикой. Омский камерный оркестр подготовил концерт «Музыка в темноте. EXPIRIENCE». Публика будет находиться в тёмном зале рядом с музыкантами.

Литературно-спиритический сеанс состоится в Оренбурге, в Калининграде откроется выставка «Леонардо 3D», посвящённая творчеству да Винчи. В Музее археологии на сочинском курорте Роза Хутор современные технологии помогут посетителям побывать в каменном веке. Музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе также приглашает перенестись в древность.

Акция в Пскове посвящена включению псковских храмов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Кузбассе, на родине лётчика-космонавта Алексея Леонова, гостям предложат смоделировать выход в открытый космос и погрузиться в безвоздушное пространство.

Архангельский Северный морской музей посвятит акцию традициям деревянного судостроения.

К «Ночи искусств» приурочено открытие семи виртуальных концертных залов в Ингушетии, Брянске, Калуге, Костроме, Магадане, Мурманске и Пскове.

Метки:
Ночь искусств

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева