EN
 / Главная / Все новости / 60 приходов «русского экзархата» перешли в РПЦ

60 приходов «русского экзархата» перешли в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2019


60 общин и 90 клириков западноевропейских приходов русской традиции перешли в Московский патриархат, сообщил 4 ноября митрополит Дубнинский Иоанн (Реннето), возглавляющий архиепископию, пишет ТАСС. Десять приходов остались в Константинопольском патриархате. По словам митрополита Иоанна, часть из них ещё не решили, к какой церкви присоединиться.

Глава архиепископии пояснил, что западноевропейские приходы включены в состав РПЦ МП в качестве самостоятельной юридической структуры. Он напомнил, что «архиепископией не владеет никто, кроме самой архиепископии».

Митрополит Иоанн с уважением отозвался о том, как «церковь и государство в России действуют вместе», и выразил надежду, что Русская церковь станет с уважением относиться к способу взаимодействия западноевропейских приходов с государством во Франции.

Накануне, 3 ноября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил главу архиепископии Иоанна сана митрополита и вручил ему Патриаршую и Синодальную грамоту о восстановлении единства архиепископии с РПЦ. Патриарх провёл богослужение в храме Христа Спасителя совместно с несколькими десятками клириков архиепископии.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом месяце в РПЦ получили обращение от главы «русского экзархата» архиепископа Иоанна и ряда приходов с просьбой о присоединении к Московскому патриархату. Решение стало ответом на упразднение экзархата Константинопольским патриархом. Синод Русской церкви положительно ответил на обращение архиепископа Иоанна и других клириков «русского экзархата». По сообщению РПЦ, большинство клириков последовали за своим главой и также изъявили желание войти под юрисдикцию Московского патриархата.

Патриарх Кирилл считает, что воссоединение «русского экзархата» западноевропейских приходов с Русской православной церковью положило конец многолетнему церковному расколу.
Метки:
РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева