EN
 / Главная / Все новости / Дни русской культуры в Пизе посвятили Велимиру Хлебникову

Дни русской культуры в Пизе посвятили Велимиру Хлебникову

Анастасия Кондрашева, Пиза
05.11.2019

15 – 16 октября прошли Дни русской культуры в Пизе, посвящённые творчеству Велимира Хлебникова. Мероприятие было организовано Русским центром и департаментом филологии, литературы и лингвистики Пизанского университета. В прекрасной обстановке конференц-центра Le Benedettine прошла конференция «Хлебников и Италия» с участием известного специалиста по истории русского авангарда А. Е. Парнис (ИМЛИ, Москва), проф. Дж. Боульта (Лос-Анджелес), проф. Н. Мислер (Неаполитанский восточный институт), проф. Г. Импости и А. Ньеро (Болонский университет) и др.

В конференции участвовала также внучатая племянница поэта, художница и писательница Вера Хлебникова-Митурич. После конференции состоялось чтение стихов Хлебникова в оригинале и в итальянском переводе. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, культура, литература, Велимир Хлебников

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева