EN
 / Главная / Все новости / Для соотечественников из-за рубежа разработают дополнительные меры господдержки

Для соотечественников из-за рубежа разработают дополнительные меры господдержки

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Дополнительные меры государственной поддержки окажет правительство соотечественникам, которые переселяются в Россию по соответствующей программе и будут работать на селе на территориях приоритетного заселения. Поручение об этом дал Президент России Владимир Путин по итогам встречи с представителями дальневосточной общественности. Она состоялась 6 сентября.

Своё предложение президент высказал после общения с Агрипиной Ануфриев-Егорофф — представительницей старообрядческой общины, переехавшей в Амурскую область из Бразилии и получившей «дальневосточный гектар».

Она сейчас занимается производством сыров из покупного молока и планирует разводить своих коров, чтобы полностью контролировать процесс производства. Очень радует, добавила она, что глава государства нас услышал.

Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин отметил, что таким переселенцам требуются особое время на адаптацию и специальные формы поддержки. Это вполне возможно и не слишком обременительно для государства, поскольку речь идёт не о массовом потоке, связанном с сотнями тысяч людей, подчеркнул Президент России. Он предложил подумать над созданием соответствующей подпрограммы, которая работала бы в рамках программы поддержки соотечественников.

Сам факт возвращения сограждан из дальнего зарубежья российский лидер считает очень хорошим. Он признал, что переселенцы из числа старообрядцев сталкивались в нашей стране с несправедливостью по отношению к ним. Власти пытаются решить возникающие проблемы и продолжат работу в этом направлении.

Глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат пояснил, что планируется разработать механизм льготного кредитования соотечественников, которые будут заниматься фермерством на Дальнем Востоке. Это позволит переезжающим быстро развернуть своё дело, опираясь на новейшие технологии. Директор агентства уверен, что эти меры дадут дополнительный импульс развитию сельского хозяйства и восстановлению удалённых сельских поселений в регионе. Он также выразил надежду, что это привлечёт больше соотечественников, профессиональных людей на Дальний Восток.

Метки:
Дальний Восток, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева