EN
 / Главная / Все новости / Международная выставка по сохранению культурного наследия открылась в Москве

Международная выставка по сохранению культурного наследия открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Пятая Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия — Москва» начала работу в российской столице. В церемонии открытия участвовали мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимира Мединский, сообщает ТАСС

За годы существования выставка завоевала славу одной из главных площадок Европы по охране архитектурного наследия. Выставка привлекает около пяти тысяч участников и гостей из наиболее развитых стран Европы, в том числе России, Германии, Великобритании, Италии и других стран. По словам Владимира Мединского, выставка уникальна, поскольку собирает вместе архитекторов, реставраторов, музейщиков и всех, кто интересуется сохранением памятников.

Мэр Москвы заявил о том, что параллельно с открытием первой выставки «denkmal» в городе началась масштабная и системная реставрационная работа. Сегодня в списке отреставрированных значатся свыше 1300 объектов. Выставка проводится раз в два года при поддержке Министерства культуры России и мэрии Лейпцига под патронатом ЮНЕСКО. Она завершит работу 7 ноября.

Выставки «denkmal» также проходят в Лецпциге, и российские специалисты представляют свои проекты и реставрации на авторитетном форуме. «Русский мир» сообщал о том, что несколько лет назад несколько лет назад на выставке в Германии прошла презентация ВДНХ, масштабная реставрация которой проходит до сих пор.

Метки:
Москва, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева