EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ поручил разработать единый корпус словарей для СМИ и госструктур

Президент РФ поручил разработать единый корпус словарей для СМИ и госструктур

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2019



Президент РФ дал поручение подготовить единый корпус словарей, предназначенный для школ, государственных служб и средств массовой информации. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по русскому языку, состоявшемся 5 ноября, пишет сайт Кремля.

По словам Владимира Путина, корпус объединит словари, справочники, грамматики, в которых будут заложены нормы современного русского литературного языка. Они станут обязательными для использования в государственных структурах: в органах власти — и исполнительной, и судебной, и законодательной, а также в учебных заведениях и средствах массовой информации.

Владимир Толстой, возглавляющий Совет по русскому языку, заверил, что никто не планирует ограничивать СМИ. Но он напомнил, что для обычных людей, которые живут в языковой среде, примером служат медийные лица. А это представители власти, ведущие центральных телеканалов и радиостанций. «Они по совести и по профессиональным качествам должны соответствовать и нести нормативный русский язык», — уверен советник Президента РФ по культуре.

Метки:
Владимир Путин, Совет по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева