EN
 / Главная / Все новости / XIV Международный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» проходит в Вильнюсе

XIV Международный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» проходит в Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2019


Международный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» открылся 6 ноября в столице Литвы. Он проводится при поддержке фонда «Русский мир». Культурный форум назван в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, он собирает хранителей веры, без которой не может существовать и развиваться традиционная народная культура.

Уже почти полтора десятилетия каждый год зрителям предоставляется возможность познакомиться с традиционной культурой разных стран. Ещё одной задачей фестиваля является укрепление связей в сфере культуры. За время своего существования на сцену в Вильнюсе выходили творческие коллективы из разных российских регионов и многих других стран.

Фестивальная афиша в этом году объединит выступления тринадцати коллективов. Таланты и мастерство продемонстрируют артисты из Белоруссии, Испании, Франции, Сербии, Эстонии, Польши, с Украины и из других стран.

Российскую культуру представят консерватории Москвы, Петербурга и Петрозаводска, а также коллективы из Москвы, Белгородской и Новосибирской областей. Выступят фольклорные ансамбли национальных общин Литвы.

«Покровские колокола» — единственный фестиваль в странах Балтии, организаторы которого ежегодно заказывают композиторам сочинение произведений в стиле World music. В этом году вновь на открытии фестиваля состоялась ещё одна премьера. Литовский камерный оркестр, ансамбль «Аринушка» и другие музыканты исполнили новое произведение Лаймиса Вилкончюса «Скворцова обедня».

Помимо концертов посетителей ждёт ярмарка изделий народных мастеров, мастер-классы. Отдельная программа подготовлена для детей и молодёжи. Пройдёт круглый стол, посвящённый фольклору в современном мире. К фестивалю приурочены конференция юных фольклористов «Моя семья — мои истоки», вечера народного танца, концерты в других городах и многое другое.

В качестве партнёров фестиваля выступают, помимо фонда «Русский мир», власти Литвы, Вильнюса и Москвы, самоуправления городов Шальчининкай и Висагинас, Виленско-литовская епархия, общественные и культурные организации прибалтийской республики.
Метки:
фольклор, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева