EN
 / Главная / Все новости / Студенты ГИТИСа привезли в Индию спектакль по Куприну

Студенты ГИТИСа привезли в Индию спектакль по Куприну

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2019


Российский театральный вуз восстанавливает связи с коллегами из Индии, сообщает телеканал «Культура». Студенты ГИТИСа выступили в Нью-Дели, показав слушателям Национальной школы драмы постановку по мотивам повести Куприна «Поединок». Также будущих индийских артистов пригласили на мастер-классы педагогов Института театральных искусств.

По словам ректора ГИТИСа Григория Заславского, поездка призвана привлечь студентов из Индии к обучению в нашей стране. Он уверен, что отечественная театральная школа совершенно не противостоит индийской в силу собственной эмоциональности. Национальная школа драмы на сегодняшний день является одной из немногих театральных мастерских, где в Индии можно увидеть привычные западному зрителю сценические постановки.

Индийские студенты высоко оценили работу российских преподавателей. Им было интересно познакомиться с психологическими аспектами актёрского мастерства.

Спектакль по Куприну играли по-русски. Не было и субтитров, за сюжетом зрители могли следить только по краткому пересказу, который раздавали перед началом спектакля в зрительном зале. Педагоги называют этот опыт бесценным. Будущим актёрам пришлось доносить неподготовленной публике смысл произведения и переживания героев исключительно доступными способами — голосом, интонацией и пластикой.
Метки:
ГИТИС, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева