EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ при ООН назвал двойной дискриминацией ситуацию с русским языком на Украине

Постпред РФ при ООН назвал двойной дискриминацией ситуацию с русским языком на Украине

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2019


Русский язык подвергается двойной дискриминации на Украине, считает глава российского представительства при ОБСЕ Александр Лукашевич. Так он прокомментировал планы украинского правительства перевести все русскоязычные школы на государственный язык уже в следующем учебном году, сообщает РИА «Новости». При этом школы, где преподавание идёт на языках стран-членов ЕС, будут переведены на украинский только через три года.

Напомним, украинский министр образования Анна Новосад ранее объявила, что уже с начала следующего учебного года украинские школы с русским языком обучения переведут на государственный язык. Послабление сделано для школ языков меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского союза. Они будут переведены на украинский в 2023 году. При этом русский язык подвергается двойной дискриминации, так как для школ с европейскими языками закон будет введён в действие позднее.

Также Александр Лукашевич отреагировал на отчёт верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера. Как говорится в отчёте, Украина вправе «укреплять позиции государственного языка», но эти меры должны быть сбалансированными. Постпред РФ отметил, что нельзя назвать сбалансированным подход, при котором запрещаются русскоязычные печатные издания, вводятся языковые квоты в теле- и радиопрограммах и другие ограничения.

По словам Лукашевича, Москву очень беспокоит дискриминация, которая отражается в подходе Киева к языкам стран Евросоюза. «Негативный опыт стран Прибалтики показывает, что даже такой короткой "передышки" будет недостаточно для качественной адаптации к новым условиям, учитывающим потребности этнически разнообразного украинского общества», — подытожил дипломат.
Метки:
Украина, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева