EN
 / Главная / Все новости / Дни российской культуры проходят в Иране

Дни российской культуры проходят в Иране

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2019


Дни российской культуры в Иране стартуют в пятницу, 8 ноября, сообщает сайт Министерства культуры.  Они каждый год знакомят местных жителей с искусством нашей страны и уже стали очень популярными у зрителей исламской республики.

Сегодня запланировано открытие выставки «Вологодское кружево». Изделия знаменитых кружевниц можно будет увидеть в тегеранском дворцовом комплексе Ниаваран. Вологодская манера кружевоплетения вывела Вологодчину в мировые лидеры этого промысла. Город до сих пор знаменит как один из самобытных центров не только российского, но и мирового кружевоплетения. Вологодское кружево любят и знают во всём мире, на протяжении двух столетий оно остаётся актуальным и востребованным. Коллекция познакомит посетителей с разнообразием предметов одежды и аксессуаров, подчёркивающих женскую красоту.

Торжественная церемония открытия фестиваля отечественной культуры запланирована на 9 ноября. В этом году в Иране выступят известные творческие коллективы. Своё искусство продемонстрируют Кубанский казачий хор и ансамбль «Лезгинка». Российские артисты выступят не только в Тегеране, но и в Международном университете в Казвине.

Также среди участников Дней российской культуры будет известный пианист Василий Щербаков. Он даст несколько концертов, исполнив классические произведения российских и западных композиторов. Студентов Тегеранского университета пригласят на мастер-класс прославленного музыканта.
Метки:
Дни российской культуры

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева