EN
 / Главная / Все новости / Немецкий посол поблагодарил СССР за падение Берлинской стены

Немецкий посол поблагодарил СССР за падение Берлинской стены

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2019


Посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр выразил благодарность Советскому Союзу от имени немцев за то, что Москва не препятствовала мирной революции 1989 года, в ходе которой была разрушена Берлинская стена. Дипломат назвал решающей роль СССР в исторических переменах, приведших к объединению ФРГ и ГДР. В Москве прошло мероприятия в честь 30-летия этого события, сообщает РИА «Новости».  

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев принимает участие в торжествах по случаю падения Берлинской стены, существовавшей с 1961 по 1989 годы. О приглашении, направленном в Москву властями Германии, сообщила представитель МИД Германии Мария Адебар.



Одним из мероприятий, вошедших в праздничную программу, стал круглый стол, который собрал на мемориале «Берлинская стена» историков из России, США, Великобритании, Франции и Германии, сообщает РИА «Новости». Участники дискуссии обсудили исторический контекст в конце 1980-х годов и предпосылки к падению стены. Историки отметили важную роль в немецких событиях генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва.

Представитель МИД России Мария Захарова, рассуждая об исторических последствиях падения Берлинской стены, констатировала, что надежды на единую мирную Европу без разделительных линий, появившиеся после разрушения стены, не сбылись. Захарова подчеркнула, что российская внешняя политика направлена на мир и безопасность в Европе, и в этом Москва ждёт поддержки от западных партнёров.
Метки:
Берлин, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева