EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил награду Женевского кинофестиваля

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил награду Женевского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Лучшим полнометражным фильмом на Женевском международном кинофестивале (GIFF) признали картину «Дылда» Кантемира Балагова, сообщает РИА «Новости».

В жюри назвали фильм сильной картиной, в которой молодой режиссёр исследует вопросы выживания, трудные взаимоотношения между людьми. Судьи считают, что «Дылда» — «настоящее произведение искусства о скорби и восстановлении». Также высоко оценили работу исполнительниц главных ролей Виктории Мирошниченко и Василисы Перелыгиной. Они прекрасно справились с работой и сумели отразить сложные переживания своих персонажей.

Напомним, «Дылда» является второй работой 27-летнего Кантемира Балагова. Он учился у легендарного режиссёра Александра Сокурова. Действие киноленты происходит в 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны. Главными героями являются девушки, возвращающиеся с фронта в родной Ленинград. Они стараются наладить мирную жизнь.

Как сообщал «Русский мир», «Дылда» принимала участие в Каннском фестивале. Лента получила награду киносмотра в номинации «Особый взгляд». Там оцениваются картины, в которых жюри увидело смелый эксперимент. Балагова признали лучшим режиссёром. Также фильму досталась награда FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

Лента Кантемира Балагова вошла в длинный список в номинации «Лучший иностранный художественный фильм» американской киноакадемии.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева