EN
 / Главная / Все новости / Россия направила ноту протеста Латвии в связи со сносом памятника подводникам

Россия направила ноту протеста Латвии в связи со сносом памятника подводникам

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019



Варварством назвали в МИД РФ уничтожение памятника героям-подводникам в Риге. В ведомстве уверены, что если оно останется безнаказанным, то этот случай ещё сильнее омрачит фон и без того непростых отношений между Россией и Латвией.

Несколько дней назад в Риге демонтировали монумент в честь героев-подводников Балтийского флота. Как сообщал «Русский мир», он был установлен в столице Латвии поблизости от Штаба морских сил Латвии. Монумент вывезли под покровом темноты в ночь на 1 ноября. Местные жители обнаружили исчезновение памятника на следующий день. Позднее стало известно, что в процессе демонтажа памятник развалился, починить бетонную конструкцию оказалось невозможно — монумент вывезли на свалку.

Нападения вандалов на памятники советским солдатам, погибшим в кровопролитных боях за свободу от фашизма, всё чаще случаются в Латвии. В российском Министерстве иностранных дел убеждены, что это является закономерным итогом планов радикальных политических сил, которые мечтают избавиться от советского мемориального наследия.

МИД подчеркнул, что памятник находился под охраной двустороннего договора, который подписали Рига и Москва. Латвийские власти обязались «обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений» в балтийской республике. Тем не менее монумент уничтожили без согласования с российской стороной. Таким образом, действия по его сносу являются нарушением международного права.

Посольство России передало латвийскому МИД ноту протеста. Рига должна предоставить объяснения, а также принять меры для расследования преступления, устранения его последствий и привлечения виновных к ответственности.
Метки:
МИД РФ, Латвия, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева