EN
 / Главная / Все новости /  Мемориальную доску Жукову в Одессе залили краской

Мемориальную доску Жукову в Одессе залили краской

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Ещё один мемориальный знак в честь великого военачальника времён Великой Отечественной войны стал жертвой нападения вандалов в Одессе. Члены общественной организации «Всеукраинская люстрация Одессы» выложили фото вандализма в социальных сетях, сообщает РИА «Новости»


Злоумышленники в балаклавах залили мемориальную доску красной краской из баллончика и сфотографировались на её фоне.

Как сообщал «Русский мир», десять дней назад украинские националисты в Одессе начали уничтожать барельеф легендарного советского полководца. Изображение маршала Жукова украшало здание одного из районных военкоматов, которое располагается на улице Канатной. На историческую память покусились радикалы из Национального корпуса, созданного на базе батальона «Азов».

После этого возле здания прошла мирная акция «Реквием по Жукову»: жители города принесли цветы к месту демонтированного барельефа. Городские власти заявили, что уничтожение барельефа противоречит законодательству, и отметили, что он будет обязательно возвращён на место.

По словам представителя МИД Марии Захаровой, происходящее является «националистическим угаром».
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева