EN
 / Главная / Все новости / Ректоры британских вузов обсудят вопросы сотрудничества с российскими коллегами

Ректоры британских вузов обсудят вопросы сотрудничества с российскими коллегами

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Делегация ректоров британских университетов отправляется в Россию, сообщает РИА «Новости». Планируется, что гости побывают в Москве и Санкт-Петербурге. Также их пригласят присоединиться к встрече Российского союза ректоров.

В ходе визита в Москве планируется подписать соглашение о взаимопонимании между британскими университетами как единым клубом университетов и Российским союзом ректоров. Глава Британского совета Киаран Девейн уверен, что этот документ станет основанием для долговременного и плодотворного сотрудничества.

По словам Девейна, который возглавляет делегацию, британские учёные хотят пригласить российских коллег побывать в Великобритании в следующем году. Визит гостей из России в Британию, добавил он, можно приурочить к глобальной конференции по высшему образованию. Таким образом, россияне смогут не только пообщаться с британскими лидерами в сфере высшего образования, но и с учёными со всего мира.

Сотрудничество в научной сфере двух таких гигантов образования, как Россия и Великобритания, обязательно выведут качество образования на новый, ещё более высокий уровень. Без совместных исследований невозможно решить ни одну мировую проблему, будь то изменение климата или сокращение видов, современные медицинские технологии. Визит британских ректоров в Россию поможет продвинуть науку вперёд, а также даст возможность сделать ещё один шаг в направлении развития отношений между двумя странами.

Киаран Девейн признался, что очень хотел бы, чтобы больше британских студентов проходили обучение в России, и наоборот.

Первый Форум ректоров российских и британских вузов университетов состоится в МГУ им. Ломоносова. Он намечен на вторник, 12 ноября. В работе форума будут участвовать порядка сотни ректоров и представителей высших учебных заведений из обеих стран.

Метки:
высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева